В двух бочках638 литров бензина. Когда из первой бочки взяли1/3, а из второй 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в обеих бочках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:14
    0
    Пусть во второй бочке х литров, тогда в первой бочке (638-х) литров. Из первой взяли 1/3, осталось 2/3 от (637-х), Это равно 2/3 * (638-x). Из второй взяли 2/7, осталось 5/7 от х. Это 5/7*x,

    Остатки равны.

    2/3 * (638-x) = 5/7*x.

    2/3*638-2/3*x=5/7*x.

    5/7*x+2/3*x=2*638/3.

    29/21*x=2*638/3.

    x = (2*638*21) / (3*29). Сокращаем на 3 и на 29. Получится х=308 Это во второй бочке, значит в первой 638-308=330. Ответ: 308 л, 330 л.