Помогите ришить задачу ро математике. Маша взялась ухаживать за курами и кроликами. Всего у её подшефных 35 голов и 94 ноги. Сколько у Маши кур и сколько кроликов?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:02
    0
    Пусть у Маши было х кур и у кроликов. У кур 2 х ног, у кроликов 4 у лап.

    х + у = 35 - - - > х = 35 - у

    2 х + 4 у = 94 Подставим значение х в уравнение

    2 * (35 - у) + 4 у = 94

    70 - 2 у + 4 у = 94

    2 у = 94 - 70

    2 у = 24

    у = 24 : 2

    у = 12 кроликов

    35 - 12 = 25 кур

    Проверка: 25 * 2 + 12 * 4 = 50 + 48 = 98

    Ответ: у Маши было 25 кур и 12 кроликов.