Помогите решить задачу рационально подобрав числа маша взялась ухаживать за курами и кроликами. всего у её подшефных 35 голов и 94 ноги. сколько у маши кур и сколько кроликов. реши задачу ... составив уровнение

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 01:41
    0
    Решено методом подбора кур 23 кроликов 12
  2. 20 октября, 02:39
    0
    Предположим, что х-это количество кроликов, а (35*х) - это количество кур.

    У кролика 4 лапа, а у кур-2

    тогда согласно с этими данными можно составить уравнение.

    4 х+2 (35-х) = 94

    4 х+70 х-2 х=94

    4 х-2 х=97-70

    2 х=24

    2 з=24/2

    х=12 (шт) - кроликов

    35-х=35-12=23 (шт) - кур

    Ответ; 12 кроликов и 23 курицы.

    Проверка.

    12+23=35 (шт.) - животных всего или голов.

    12/4=48 (лап) у кроликов

    23/2=46 лап у кур

    48+46=94 (лап) всего Пусть х - кролики, у - куры, тогда: х+у=354 х+2 у=94 Получается система. Домножим верхнее на 2, затем от верхнего отнимем нижнее - отдельно левое, отдельно правое. То есть: 2 х+2 у-4 х-2 у=70-94-2 х=-24 х=12 у=35-12=23 Ответ: 12 кроликов и 23 курицы.