В первой емкости 5 кг 4-процентного раствора соли, в другой - 1 кг 10-процентного. Со второй емкости выпарили определенное количество воды и полученный раствор влили в первую емкость. Определите с кокой точностью до 0.1%, какой концентрации может быть полученный раствор.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:10
    0
    В первой емкости 5*0,04=0,2 кг соли; в другой 1*0,1=0,1 кг соли.

    При вливании соли станет 0,2+0,1=0,3 кг.

    В случае выпаривания (0-100%) будет 0,1-1 кг раствора (вторая емкость), или (1+0,1) / 2=0,55+-0,45 кг, а в первой 5,55+-0,45 кг раствора.

    Ответ: концентрация раствора составит от 5% до 5,9%