Скорость моторной лодки по течению 24.6 км/ч, против течения реки 19.8 км/ч. Найдите скорость моторной лодки

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 05:01
    0
    Собственная скорость катера - это среднее арифметическое скорости катера по течению и скорости катера против течения, находим

    (24,6+19,8) / 2=44,4/2=22,2 км/ч

    Ответ 22,2 км/ч
  2. 18 января, 06:41
    0
    Сначала найдем разницу между скоростью по течению и скоростью против течения.

    1) 24,6 - 19,8 = 4,8 (км/ч)

    Дальше разделим пополам, чтобы узнать течение реки. Например, x собственная скорость моторной лодки, тогда, если мы нашли разницу между скоростями по течению и против течения реки разделим её (разницу) на 2, потому что если к x прибавить 4,8 явно получится больше, чем 24,6 или наоборот вычесть из x 4,8 получим не 19,8, а меньшее значение.

    2) 4,8:2 = 2,4 (км/ч)

    В третьем действии можно подействовать двумя путями:

    1 способ найти собственную скорость, опираясь на скорость по течению реки. Скорость по течению реки больше собственной на течение реки. Поэтому вычитаем из скорости по течению реки скорость течения реки. Получим в итоге собственную скорость.

    3) 1 способ:

    24,6-2,4=22,2 (км/ч)

    2 способ найти собственную скорость, опираясь на течение против реки. Течение против реки всегда меньше собственной скорости на течение реки. Тогда прибавив к скорости против течения течение реки всегда получим собственную скорость.

    2 способ:

    19,8+2,4=22,2 (км/ч)

    Ответ: 22,2 (км/ч)