Для перписки сочинение наняты 4 писца. Первый мог бы один переписать сочинение за 24 дня, второй за 36 дней, третий за 20 дней, и четвертый за 18 дней. Какую часть сочинения перепишут они за один день, если будут работать вместе.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 07:22
    0
    Первый переписывает все сочинение за 24 дня, значит, за 1 день он переписывает 1/24 часть сочинения.

    Так же, второй за 1 день - 1/36,

    третий - 1/20,

    четвертый - 1/18.

    Вместе за 1 день они перепишут 1/24 + 1/36 + 1/20 + 1/18

    Приведем дроби к общему знаменателю. НОЗ = 360 (15 + 10 + 18 + 20) / 360 = 63/360 = 7/40 части.

    Ответ: 7/40