Среднее арифметическое двух чисел 6. Найдите эти числа, если одно из них больше другого в 1.5.

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 00:47
    0
    Х - первое число

    1,5 х - второе число

    (х+1,5 х) / 2=6

    2,5 х=6·2

    2,5 х=12

    х=12:2,5

    х=4,8 - первое число

    1,5·4,8=7,2 - второе число
  2. 8 августа, 01:47
    0
    Обозначим два числа как x и y. Среднее арифметическое - это (х+у) / 2, оно равно 6, значит 6 = (х+у) / 2, домножим обе части на 2, получим 12=х+у, откуда переносом получим у=12-х. Одно из них больше другого в 1,5, значит х=1,5 у. Тогда х=1,5 (12-х) ; х=18-1,5 х; 2,5 х=18; х=7,2. 7,2=1,5 у; у=4,8. Проверим, (7,2+4,8) / 2=6.

    Буду рада Лучшему ответу)