Доску длиной 4 м распилили на 2 части так, что одна из них составила 3/5 другой. Чему равна длина большей части?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:32
    0
    Пусть х - 1 часть, тогда 2 часть - 3/5 х

    х + 3/5 х = 4

    х + 0,6 х (3:5=0,6) = 4

    1,6 х = 4

    х = 2,5

    Значит 2 часть = 4 - 2,5 = 1,5

    Ответ: 1 часть = 2,5 м, 2 часть = 1,5 м