Помогите решить задачу: Книга состоит из 3 х глав, 1 глава занимает 40% всей книги, 2 глава 3/5 числа страниц 1 главы, 3 глава оставшиеся 90 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:49
    0
    Х всего страниц

    40 % это 0,4 0,4 х 1 глава

    3/5*0,4 х 2 глава

    0,4 х+3/5*0,4 х+90=х

    0,4 х+0,24 х+90=х

    0,64 х-х=-90

    -0,36 х=-90

    х=250 страниц всего в книге