Помогите решить задачу В коробке 42 карандаша. Сколько карандашей каждого цвета, если зелёных и жёлтых 35 карандашей, а жёлтых красных 28 карандаше?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:37
    0
    Составляем уравнение.

    x - зелёные

    y - жёлтые

    z - красные

    x + y = 35

    y + z = 28

    x + y + z = 42, значит z = 42 - x - y

    y + z = 28, подставляем z: y + 42 - x - y = 28. y - y = 0, остаётся 42 - x = 28, значит 42 - 28 = x, то есть x = 14 (зелёных карандашей 14).

    x + y = 35, подставляем x = 14: 14 + y = 35, значит y = 35 - 14 = 21 (жёлтых карандашей 21).

    y + z = 28, подставляем y: 21 + z = 28, значит z = 28 - 21 = 7 (красных карандашей 7).

    Проверяем: 14 + 21 + 7 = 42