К прямой АВ из точки С проведён перпендикулятор СD, угол ЕDВ=120 градусов.

Какова градусная мера углов ЕDС и АDЕ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:58
    0
    Угол ADB=180 (прямая)

    тогда угол ADE=ADB-Edb=180-120=60 градусов

    так как CD перпендикулярно АВ, то угол CDА=90 градусов

    Учитывая, что угол ЕDС=EDA++adc=90+60=150 градусов