Обьем циркулирующей крови у взрослого человека составляет 1/13 от массы тела. в венозной системе находится 70%, а в артериальной системах 20% крови. сколько крови находится в венозной и артериальных системах человека массой 52 кг

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 14:46
    0
    52 · 1/13 = 4 (л) - объём циркулирующей крови.

    70% = 0,7

    20% = 0,2

    4 · 0,7 = 2,8 (л) - крови в венозной системе.

    4 · 0,2 = 0,8 (л) - крови в артериальной системе.

    Ответ: 2,8 л крови в венозной системе, 0,8 л в артериальной системе.
  2. 22 сентября, 16:37
    0
    52:13=4 л. крови всего. 70% от 4 л это 70*4:100=2,8 литра в венозной системе. а 20% это 20*4:100=0,8 литра в венозной.