Из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 ч из того же города вслед поезду вылетел верталёт, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда и догнал поезд на полавине пути от А до В. Опредили расстояние между горадами.

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 23:10
    0
    s-расстояние между горадами за 12 ч поезд проехал x0=v1*t=50*12=600 (км) ;

    v2=v1*7=350 (км) ;

    r1=x0+v1*t;

    r2=v2*t;

    r1=r2 = (1/2) * s;

    x0+v1*t=v2*t;

    t=x0 / (v2-v1) ;

    t=600/300=2 (ч) ;

    s=2*v2*t; s=1400 (км).
  2. 30 ноября, 01:15
    0
    50 км/ч * 7 = 350 км/ч (скорость самолёта)

    50 км/ч * 12 ч = 600 км/ч (расстояние которое пройдёт поезд до вылета самолёта)

    За 2 ч поезд пройдёт 50 * 2 = 100 км, а 600 + 100 = 700 км.

    За 2 ч самолёт пролетит 350 * 2 = 700 км, самолёт догнал поезд.

    Известно, что самолёт догнал поезд на половине пути, поэтому 700 * 2 =

    = 1400 км

    Ответ: 1400 км расстояние между городами.