Каждый из двух специалистов, работающих с одинаковой производительностью, может выполнить заказ за 10 часов. Через 2 часа после того, как один из них приступил к выполнению заказа, к нему присоединился второй специалист, и работу над заказом они довели до конца уже вместе. Сколько часов потребовалось на выполнение всего заказа?

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:27
    0
    1) Производительность работы каждого из рабочих составит 1/15 часть всей работы за час. 2) За пять часов один рабочий выполнит 5*1/15=5/15 всей работы. 3) Оставшаяся часть работы составит 1-5/15=10/15 всей работы. 4) Производительность двух рабочих составит 2*1/15=2/15 всей работы за один час. 5) Время за которое рабочие закончат работу составит 10/15:2/15=5 часов. 6) Общее время работы составит 5 ч+5 ч=10 ч. (первые 5 часов - время работы первого рабочего в одиночестве, вторые 5 ч - время совместной работы рабочих) Ответ: 10 ч. Не уверена но думаю так