Из посёлка в город, расстояние между которыми 240 км, выехал мотоциклист Сначала онтехал по просёлочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 мин дальше, чем по шоссе?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:08
    0
    Пусть х ч. ехал по шоссе

    тогда х+0,5 ч он ехал по проселочной дороге

    40 (х+0,5) км. проехал по проселочной дороге

    60 х км. по шоссе

    Составим уравнение:

    40 (х+0,5) + 60 х=240

    40 х+20+60 х=240

    100 х=240-20

    х=220/100=2,2 часа - ехал по шоссе

    2,2*60=132 мин. мотоциклист ехал по шоссе

    Ответ: 132 мин.