Средне арифметическое двух чисел равно 120. первое число составляеть 65% их сумы. найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 17:30
    0
    Х - первое число

    у - второе число, из условия задачи имеем (х + у) / 2 = 120 х + у = 240 х = 240 - у

    А так же х = (х + у) * 0,65, подставляя из первого уравнения получаем

    240-у = (240 - у + у) * 0,65 240 = у + 156 240-156 = у у = 84 - второе число, тогда х = 240 - у = 240 - 84 = 156 - второе число

    Ответ: числа: 156 и 84