Задан многочлен P (x) = ax^2 + bx + c

Найти a/b, если

{ P (2) = 0; P (3) = 0; }

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 16:02
    0
    1 способ

    P (2) = 4a + 2b + c = 0

    P (3) = 9a + 3b + c = 0

    Вычитаем

    P (3) - P (2) = 5a + b = 0

    5a = - b

    a/b = - 1/5

    2 способ.

    У уравнения 2 корня: 2 и 3, значит, это

    P (x) = (x - 2) (x - 3) = x^2 - 5x + 6

    a/b = 1 / (-5) = - 1/5