1) в магазине было 800 кг картофеля. Продали 60% картофеля. Ответьте на следующие вопросы:

Сколько кг картофеля продано?

Сколько процентов составил картофель, оставшийся в магазине?

Сколько кг картофеля осталось в магазине?

Придумайте ещё какой-нибудь вопрос к задаче и ответьте на него.

2) В домашней библиотеке 900 книг. Из них 80%-это книги на русском языке, остальные - на английском языке. Сформулируйте вопросы, которые можно поставить к задаче, и ответьте на них.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:38
    0
    1) 800 кг-100 %

    x кг - 60%

    100x=800*60

    x=480 кг - это продано

    100-60=40 % - процент, составляющий картофель

    800-480=320 кг - осталось в магазине.

    Вопрос: 1 кг картошки стоит 25 рублей. Сколько стоит оставшаяся картошка?

    25*320=8000 рублей.

    2) Сколько всего книг на английском языке?

    900 - 100%

    x - 20%

    100x=900*20%

    x=180 книг - английские

    Сколько всего русских книг?

    900-180=720 книг - на русском