Вычислите: а) - 2/5:8; б) - 1:3/12; в) - 5/8: (-10) ; г) - 2/7:7/8; д) - 2/9: (-4) ; е) 1/30: (-2/15) ; ж) 1: (-2/7) ; з) - 2 4/9:1/9.

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 11:12
    0
    А) - 2/5*1/8 = - 1/20

    б) - 1*12/3 = - 1*4 = - 4

    в) - 5/8 * (-1/10) = 1/16

    г) - 2/7*8/7 = - 16/49

    д) - 2/9 * (-1/4) = 1/18

    е) 1/30 * (-15/2) = - 1/4

    ж) 1 * (-7/2) = - 7/2 = - 3,5

    з) - 22/9*9 = - 22
  2. 11 января, 14:10
    0
    -2/5:8=-2/5*1/8=-1/20

    -1:3/12=-1/1*12/3=-4

    -5/8: (-10) = - 5/8 * (-1/10) = 1/16

    -2/7:7/8=-2/7*8/7=-16/49

    -2/9: (-4) = - 2/9 * (-1/4) = 1/18

    1/30: (-2/15) = 1/30 * (-15/2) = - 1/4

    1: (-2/7) = 1 * (-7/2) = - 7/2=-3 1/2

    -2 4/9:1/9=-22/9*9/1=-22