Велосепидист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по проселочной дороге со скоростью 8 км/ч. весь путь составил 64 км. сколько минут велосипелист затратил на путь по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе"

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:35
    0
    Пусть х время по шоссе, х+0,5 (30 мин) - время по просёлочной дороге, составляем уравнение 16 х+8 (х+0,5) = 64; 16 х+8 х+4=64; 24 х=64-4; 24 х=60; х=2,5 часа ехал по шоссе, 2,5+0,5=3 часа по просёлочной дороге.