Если из 3/2 целово числа вычесть 1/4 его, то получиться число больше 29, а если из 3/2 этого же числа вычесть 1/3 его, то получиться число меньше 29. найти это целое число

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:01
    0
    Из целоГо

    Пусть а - целое число

    3 а/2 - а/4 > 29

    3 а/2 - а/3 < 29

    6 а/4 - а/4 > 29

    9 а/6 - 2 а/6 < 29

    5 а/4 > 29

    7 а/6 < 29

    35 а/28 > 29

    35 а/30 < 29

    а > 812/35

    а < 870/35

    а > 23,2

    а < 24,85

    Следовательно, целое число 24

    Проверка

    3/2 • 24 - 1/4 • 24 = 36 - 6 = 30,

    30 > 29

    3/2 • 24 - 1/3 • 24 = 36 - 8 = 26,

    26 < 29