Решите уравнение (3 5/14+у) - 1 4/7=4 15/28

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:26
    0
    (3 5/14 + у) - 1 4/7 = 4 15/28

    3 5/14 + у = 4 15/28 + 1 4/7 = 4 15/28 + 1 16/28

    3 5/14 + у = 5 31/28

    у = 5 31/28 - 3 5/14 = 5 31/28 - 3 10/28 = 2 21/28

    у = 2 3/4

    Проверка: 3 5/14 + 2 3/4 - 1 4/7 = 4 15/28

    3 10/28 + 2 21/28 - 1 16/28 = 4 15/28

    5 31/28 - 1 16/28 = 4 15/28

    4 15/28 = 4 15/28

    Ответ: у = 2 3/4.