Арифметическая прогрессия 10; 14; 18; ... 102

Найти n и Sn

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 05:58
    0
    D=14-10=4

    a_n=a_1 + (n-1) d

    102=10 + (n-1) 4

    92=4n-4

    4n=96

    n=24

    S=24 * (10+102) / 2=12 * (10+102) = 112*12=1344