Сколько соли и воды в 100 г 5-процентного раствора соли? В 200 г? в 1 кг

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 16:43
    0
    1. 5 г 2. 10 г 3. 50 г
  2. 14 января, 18:51
    0
    Для начала переведём проценты в доли. 5 % от 100 % - это 0.05 от 1. Соответственно, чтобы получить массу соли, нам надо умножить общую массу раствора на содержание в долях, а вода - это оставшаяся масса (при условии, что нет других примесей; у нас их нет). Таким образом, в 100 г раствора содержится 100 * 0.05 = 5 г соли и 100 - 5 = 95 г воды. В 200 г раствора будет содержаться 200 * 0.05 = 10 г соли и 200 - 10 = 190 г воды. Или можно посчитать так: содержание соли не изменилось, оно по-прежнему составляет 0.05 от 1, а вот масаа раствора увеличилась вдвое. Тогда и масса соли увеличилась в 2 раза по сравнению с раствором, масса которого 100 г, и составила 5 * 2 = 10 г, и масса воды увеличилась в 2 раза по сравнению с 1 м раствором и составила 95 * 2 = 190 г. Для третьего раствора (массой в 1 кг) : 1000 г * 0.05 = 50 г соли и 1000 - 50 = 950 г воды. Или же так: 1000 г в 10 раз больше 100 г, а содержание не изменилось = > и масса соли, и воды в 3 м растворе в 10 раз больше массы соли и воды в 1 м растворе соответственно. Итак, 5 * 10 = 50 г соли и 95 * 10 = 950 г воды. Ответ: в 1 м растворе - 5 г соли и 95 г воды, во 2 м растворе - 10 г соли и 190 г воды, а в 3 м растворе - 50 г соли и 950 г воды.