К 200 г 15-процентного раствора соли добавили 300 г 40-процентного раствора той же соли и 250 г чистой воды. Каково процентное содержание соли в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:16
    0
    15% от 200 гр=30 гр соли в первом растворе

    40% от 300 гр = 120 гр соли во втором растворе

    200+300=500 гр масса раствора

    30+120=150 масса соли в получившемся растворе

    150 гр от 500 гр = 30% (х = (150*100) / 500=30).

    Ответ: 30%