Сколько килограммов 25-процентного и сколько килограммов 50-процентного раствора соли нужно взять, чтобы получить 20 кг 40-процентного раствора соли

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:41
    0
    Первый раствор х кг, второй 20-х кг.

    Количество соли в первом равно 0,25 х кг, во втором 0,5 (20-Х) кг. Общее количество соли в смеси растворов равно 0,4*20=8 кг.

    Уравненние 0,25 х + 10-0,5 х = 8

    х=8 кг - первый раствор.

    20-8=12 кг - второй раствор.