Катер по реке и автобус по дороге, идущей вдоль берега реки, отправляются одновременно из пункта А в находящийся пункт В ниже по течению. Первая встреча произошла, когда автобус прошел16/25 всего расстояния от А и В, Вторая встреча - когда автобус после первого захода в В проехал 1/3 всего расстояния от В до А. Первый раз в пункт В автобус прибыл на 9 минут позже катера. Через сколько часов после начала движения автобус и катер первый раз окажутся одновременно в пункте А, если скорость катера в неподвижной воде и скорость автобуса постоянны.?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 14:35
    0
    Скорость плота равна скорости течения и равна х, тогда скорость катера равна 4 х с стоячей воде, скорость катера по течению 5 х (4 х+х), против 3 х (4 х-х)

    расстояние которое проплыл плот у, расстояние которое проплыл катер z, а весь путь 100°, т. е у+z=1

    плот у пути проплыл за время t со скоростью х, катер z пути проплыл за тоже время t со скоростью 3 х, т. к плыл против течения

    t=y/x=z/3 х, у=z/3 получаем z/3+z=1, z=3/4 пути или 75° пути проплыл катер, у=1/4 пути или 25° пути проплыл плот

    катер обратно проплывет тот же путь z за время t1 со скоростью 5 х, т. к плывет по течению, а плот проплывет b пути за тоже время t1 c той же скоростью х

    t1=b/x=z/5x, b=z/5, подставляет z и получается b=3/4/5=3/20 пути или 15° пути проплывает плот

    в момент возвращения катера обратно в пункт В плот проплывет 1/4+3/20=2/5 пути или 40° пути