Составте уравнение к задаче: разность двух чисел равна 5. найдите эти числа, если две девятых из них равны 20% большего

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:25
    0
    Пусть Х - одно число, а У другое, тогда по условию

    Х - У = 5

    0,2 Х = 2/9 У выражаем Х через У и подставляем в уравнение

    Х = 5 + У

    0,2 (5 + У) = 2/9 У

    2/10 х5 + 2/10 У - 2/9 У = 0

    2/10 У - 2/9 У = - 1

    -1/45 У = - 1

    У = - 1 : (-1/45) = - 1 х (-45)

    У = 45 Х = 5 + 45 = 50