Составь в тетради и реши задачи:

а) Вертолёт пролетает 840 км за 3 час, а автомобиль проходит это же расстояние за 7 час. Чья скорость больше и на сколько?

б) Поезд проходит 320 км за 5 час. Какое расстояние он пройдёт за 8 час, двигаясь с этой же скоростью?

в) Караван верблюдов шёл в первый день 8 час со скоростью 9 км/ч, во второй день 6 час со скоростью 8 км/ч, а в третий день 9 час со скоростью 7 км/ч.

Какое расстояние прошёл караван за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:58
    +1
    1 задача

    1) 840/3=280 (км/ч) - скорость вертолёта

    2) 840/7=120 (км/ч) - скорость автомобиля

    3) 280-120=160 (км)

    Ответ: на 160 км скорость вертолёта больше, чем у автомобиля

    2 задача

    1) 320/5=64 (км/ч) - скорость поезда

    2) 64*8=512 (км) - проехал за 8 часов

    Ответ: 512 км

    3 задача

    1) 9*8=72 (км) - прошел караван в 1 день

    2) 8*6=48 (км) - прошел караван во 2 день

    3) 9*7=63 (км) - прошел караван в 3 день

    4) 72+48+63=183 (км) - прошел караван всего

    Ответ: 183 км