а) В бригаде 7 человек получили премию по 2500 р. или по 3000 р.

Всего было выдано 20000 р. Сколько выдали премий по 2500 р. и сколько по 3000 р.?

б) Купили 12 кг картошки и капусты, причём капусты на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько капусты и картошки купили в отдельности?

в) Туристы прошли маршрут за два дня. Они были в пути 14 ч, причём в первый день на 3 ч, дольше чем во второй. Сколько часов шли туристы в первый день и

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 20:39
    0
    а) х чел получили премию по 2500 руб., (7-х) чел получили премию по 3000 руб.

    По условию известно, что было выдано 20000 руб.

    2500 х + 3000 (7-х) = 20000

    2500 х + 21000 - 3000 х = 20000

    500 х = 1000

    х = 2

    2 чел. получили премию 2500 руб.

    7 - 2 = 5 чел. получили премию 3000 руб.

    б) х кг капусты купили, тогда купили (х + 5) кг картошки. По условию известно, что всего куплено 12 кг.

    х + х + 5 = 12

    2 х = 7

    х = 3,5

    3,5 кг капусты купили,

    3,5 + 5 = 8,5 кг картошки купили

    в) х ч были в пути в 1 день, тогда х - 3 ч были во второй день. По условию известно, что всего они были в пути 14 ч.

    х + х - 3 = 14

    2 х = 17

    х = 8,5

    8,5 ч были в пути в 1 день,

    8,5 - 3 = 5,5 ч были во второй день
  2. 2 декабря, 21:37
    0
    б) Пусть купили x кг картошки, тогда капусты x-5. Всего 12 кг. Получаем уравнение x + (x-5) = 12

    2x=12+5

    2x=17

    x=17/2

    x=8.5 кг картошки, тогда капусты 8,5-5=3,5 кг

    в) Пусть туристы прошли во второй день x часов, тогда в первый - x+3 часов. Всего они были в пути 14 часов. Получаем уравнение: x + (x+3) = 14

    2x=14-3

    2x=11 x=11/2

    x=5.5 ч во второй день, тогда в первый 5.5+3=8.5 ч