Задача

В бригаде 7 чел получили премию по 2500 р и по 3000 р. Всего было выдано 20.000 рублей. Сколько выдали премий по 2500 р и по 3000 р?

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 20:07
    0
    Пусть Х человек получили премию по 2500 р и У человек получили премию 3000 р

    составим систему уравнений:

    1) 2500 * Х + 3000 * У = 20000

    2) Х + У = 7

    выразим из 2) Х:

    Х = 7 - У

    подставим Х в 1)

    2500 * (7 - У) + 3000 * У = 20000

    17500 - 2500 * у + 3000 * у = 20000

    с У в одну сторону, без У в другую

    - 2500 * у + 3000 * у = 20000 - 17500

    500 * у = 2500

    у = 2500 / 500

    у = 5

    подствим У в 2)

    Х + 5 = 7

    Х = 2

    итак, 2 человека получили премию по 2500 р и 5 человек - 3000 р
  2. 1 декабря, 21:33
    0
    5 человек по 3000

    2 человека по 2500