В бригаде 7 человек получили премию по 2500 р. или по 3000 р. всего было выдано 20 000 р. сколько выдали премий по 2500 р. и сколько по 3000 р.?

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 12:24
    0
    Пусть х ч. получили премию по 2500 р., тогда (7-х) ч. получили премию по 3000 руб.

    Согласно условию задачи известно, что было выдано 20000 р.

    2500 х+3000 (7-х) = 20000

    2500 х+21000-3000 х=20000

    3000 х-2500 х=21000-20000

    500 х=1000

    х=1000:500

    х=2 (ч.) - получили премию 2500 р.

    7-х=7-2=5 (ч.) - получили премию 3000 р.

    Ответ: 2 человека получили премию 2500 рублей и 5 человек - 3000 рублей.
  2. 11 мая, 14:52
    0
    система уравнений {2500x + 3000y=20000 {x=7-y

    система уравнений {x+y=7 {2500 (7-y) + 3000y=20000

    17500+500y=20000

    y=5 чел по 3 к рублей

    x=2 чел по 2500 р.