задача1) купили 12 кг картошки и капусты, причем капусты на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько капусты и картошки купили в отдельности? задача2) туристы прошли маршрут за два дня. Они были в пути 14 часов, причем в первый день на 3 часа дольше, чем во второй. Сколько часов шли туристы в первый день и сколько во второй?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 06:22
    0
    1 ... 12-5 = 7 7/2=3.5 кортошки ... и 3.5 капусты поровну ... а картошки было на 5 кг больше следовательно 5+3.5 = 8.5 кг картошки и 3.5 ка капусты

    2 ... 14 - 3 (разницу часов) = 11 ... 11/2=5.5 - во второй день ... в первый на 3 часа больше следовательно 5.5 + 3 = 8.5 часов в первый и 5.5 часов во второй
  2. 6 июня, 08:07
    0
    1) Картошки х

    Капусты х-5

    х+х-5=12

    2 х=17

    х=8,5 кг - картошки

    8,5-5=3,5 кг - капусты.

    2) Первый день х+3

    Второй день х

    х+х+3=14

    2 х=11

    х=5,5 (ч.) во второй день (или 5 ч. 30 мин.)

    5,5+3=8,5 (ч.) в первый день. (или 8 ч. 30 мин.)