туристы прошли маршрут за два дня. они были в пути 14, причем в первый день на 3 ч дольше, чем во второй. сколько часов шли туристы в первый день и сколько во второй?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 14:48
    0
    х (часов) - были в пути во второй день

    х+3 (часов) - были в пути в первый день

    так всего были в пути 14 часов, составим уравнение:

    х+х+3=14

    2 х=11

    х=5,5 (часов) - были в пути во второй день

    5,5+3=8,5 (часов) - были в пути в первый день

    2 способ (без х)

    1) 14-3=11 (часов) - если бы были в пути равное количество часов

    2) 11:2=5,5 (часов) - были в пути во второй день

    3) 5,5+з=8,5 (часов) - были в пути в первый день