Туристы прошли маршрут за два дня. Они были в пути 14 ч. причём в первый день на 3 ч дольше, чем во второй. Сколько часов шли туристы в первый день и сколько во второй?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 06:21
    0
    пусть, х будет во 2 день

    тогда х+3 будет 1 день

    2 х+3 часов шли туристы

    14 часов шли туристы

    2x+3=14

    2x=14-3

    2x=11

    x=11:2

    х=5.5 часов во 2 день

    5.5+3=8.5 часов в 1 день

    Ответ: 5.5 часов туристы прошли за 2 день. 8.5 часов туристы прошли в 1 день.