Отношение трёх чисел равно 2 : 5 : 9, причём разность наибольшего и наименьшего чисел равна 42. найдите сумму этих трёх чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:51
    0
    9 х-2 х=42

    7 х=42

    х=6

    соответственно числа:

    (2*6=12) : (5*6=30) : (9*6=54)

    проверим: 54-12=42 - верное равенство

    сумма чисел:

    12+30+54=96

    ответ 96