В двух цистернах было 30 тон бензина. после того как из каждой продали по 6 тон в одной оказалось в 2 раза больше чем во второй. сколько тон бензина было в каждой цистерне первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:38
    0
    В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. сколько тон бензина было в каждой цистерне первоначально?30 - (2*6) = 18 х+2 х=183 х=18 х=18/3 х=62 х=1212+6=18 в первой6+6=12 в второйРешим с помощью уравнения: пусть в 1 цистерне осталось х тонн, тогда во 2 цистерне - 2 х тонн Известно, что из первой продали 6 тонн и и из 2 продали 6 тонн. Всего 12 тоннх+2 х=30-123 х=18 х=6 осталось в 1 цистерне2*6=12 тонн осталось в 2 цистерне 6+6=12 тонн было первоначально в 1 цистерне12+6=18 тонн было первоначально в 2 цистернеОтвет: 12 тонн в 1 цистерне, 18 тонн во второй цистерне первоначально.