в двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина, чем во второй. сколько тон бензина было в каждой цистерне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:59
    0
    пусть в 1 цистерне осталось х тонн, тогда во 2 цистерне - 2 х тонн Известно, что из первой продали 6 тонн и и из 2 продали 6 тонн. Всего 12 тонн

    х+2 х=30-12

    3 х=18

    х=6 осталось в 1 цистерне

    2*6=12 тонн осталось в 2 цистерне

    6+6=12 тонн было первоначально в 1 цистерне

    12+6=18 тонн было первоначально в 2 цистерне

    проверка 12+18 = 30 тонн было в двух цистернах