в двух цистернах было 30 т бензина после того как из каждой цистерны продали по 6 т в первой цистерне оказалось в 2 раза больше бензина чем во второй сколько т бензина было в каждой цистерне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 06:36
    0
    30-12=18

    х+у=18

    х=2 у

    2 у+у=18

    3 у=18

    у=6

    х=12

    т. к. удалили по 6 т из каждой то в 1 х+6=18, а во второй у+6=12
  2. 8 декабря, 08:29
    0
    30-12=18 остаток в цистернах после того как продали по 6 тонн, 18=12+6, 12 в два раза больше 6, первоначально в каждой цистерне было 18 и 12