Отношение трех чисел равно 2:5:9 причем разность наимбольшего и наименьшего числа равна 42. Найдите сумму этих трех чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:51
    0
    Эти числа можно записать, как 2x, 5x, 9x

    9x - 2x = 7x = 42

    x = 6

    2x = 12, 5x = 30, 9x = 54.

    Сумма 2x + 5x + 9x = 12 + 30 + 54 = 96