Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 32 км/ч, а оставшийся путь по грунтовой дороге со скоростью 16 км/ч. Всего он проехал 128 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по грунтовой дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 21:24
    0
    Пусть х часов велосипедист затратил на путь по шоссе

    30 мин = 0,5 ч

    (х + 0,5) ч - затратил велосипедист на путь по грунтовой дороге

    (32 х) км - проехал велосипедист по шоссе

    16 (х + 0,5) км проехал велосипедист по грунтовой дороге

    (32 х + 16 (х + 0,5)) км - всего проехал велосипедист

    Зная, что всего велосипедист проехал 128 км, составим и решим уравнение.

    Уравнение.

    32 х + 16 (х + 0,5) = 128

    32 х + 16 х + 8 = 128

    48 х + 8 = 128

    48 х = 128 - 8

    х = 128 : 48

    х = 2,5

    2,5 ч = 150 мин

    Ответ. На путь по шоссе велосипедист затратил 150 минут.