Велосипедист по шоссе ехал со скоростью 14 км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 8 км/ч. Всего он проехал 11,6 км. Сколько времени он ехал по шоссе и сколько - по грунтовой дороге, если по грунтовой он ехал на 0,2 ч. меньше, чем по шоссе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:00
    0
    8 х+14 * (х+0.2) = 11.6

    8 х+14 х+2.8=11.6

    22 х=11.6-2.8

    22 х=8.8

    х=8.8:22

    х=0.4 часа-по грунтовой дороге.

    0.4+0.2=0.6 часа-по шоссе.