Велосипеди на 0,2 ч ст по шоссе ехал со скоростью 14 км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 8 км/ч. Всего он проехал 11,6 км. Сколько времени он ехал по шоссе и сколько - по грунтовой дороге, если по дороге он ехал, чем по шоссе?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:31
    0
    Х час - время по грунтовой

    (х + 0,2) час - время по шоссе

    8 * х + 14 * (х+0,2) = 11,6

    14 х + 8 х = 11,6 - 2,8

    22 х = 8,8

    х = 8,8 : 22 = 0,4 час = 24 мин - ехал по грунтовой

    0,4 + 0,2 = 0,6 час = 36 мин - по шоссе