Велосипедист по шоссе ехал 14 км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 8 км/ч.

Всего он проехал 116 км. Сколько километров он проехал по грунтовой дороге, если по шоссе он ехал на 2 часа больше, чем по грунтовой дороге?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:10
    0
    14 * (x + 2) + 8*x = 116

    14x + 28 + 8x = 116

    22x + 28 = 116

    22x = 116 - 28

    22x = 88

    x = 88:22

    x = 4 ч ехал по грунтовой дороге

    8*4 = 32 км проехал по грунтовой дороге