Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 14 километров в час, а по грунтовой дороге со скоростью 8 километров в час. Всего он проехал 11,6 километра. Сколько времени он ехал по шоссе, и сколько времени он ехал по грунтовой дороге, если по грунтовой дороге он ехал на 0,2 часа меньше чем по шоссе?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:12
    0
    Х ч-ехал по грунтовой дороге

    х+0,2 ч-по шоссе

    14 (х+0,2) + 8 х=11,6

    14 х+2,8+8 х=11,6

    22 х=11,6-2,8

    22 х=8,8

    х=8,8/22

    х=0,4 ч-ехал по грунтовой дороге

    0,4+0,2=0,6 ч-по шоссе