Велопедист по шоссе ехал со скоростью 14 км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 8 км/ч. Всего он проехал 11.6 км. Сколько времени он ехал по шоссе и сколько - по грунтовой дороге, если по грунтовой дороге он ехал на 0,2 ч. меньше, чем шоссе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 19:21
    0
    Х-по шоссе

    х-0,2-по грунтовой

    14 х+8 (х-0,2) = 11,6

    14 х+8 х-1,6=11,6

    22 х=11,6+1,6

    22 х=13,2

    х=13,2/22

    х=0,6 ч-по шоссе

    0,6-0,2=0,4 ч-по грунтовой