1. В школьном буфете можно обменять любые три наклейки из пачки чипсов на маленькую пачку чипсов "Читос" (с наклейкой внутри) и любые пять наклеек - на большую пачку "Читос" (с наклейкой внутри). Андрей принёс в школу наклейки. Сможет ли он получить в буфете 5 больших и 15 маленьких пачек чипсов, если у него 51 наклейка?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 05:15
    0
    Пусть сначала Андрей получит 15 маленьких пачек, на это он затратит 15 * 3 = 45 наклеек. Тогда у него останется 51 - 45 = 6 наклеек, и ещё он получит 15 наклеек из пачек - итого 21 наклейка.

    После этого Андрей может получить 4 больших пачки, потратив на это 4 * 5 = 20 наклеек. Тогда у него останется 1 наклейка, плюс 4 наклейки из пачек - итого 5 наклеек. На них он может получить ещё одну большую пачку.

    Ответ: может.
  2. 8 февраля, 05:26
    0
    Х*3+у*5=51

    15*3+5*5=70

    70=51 - неверное равенство

    ответ: не может