В кабинете матемитике в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии состовляло 2/5 от количества учебникова по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по агебре а затем добавить 6 учебников по геометрии, то гниг станет поравну. Сколько учебников по алгибре и геометрии вместе было в шкафу?

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 08:49
    0
    У вас опечатка, по алгебре нужно взять 3 учебника.

    По алгебре было х учебников, а по геометрии 2/5*x = 0,4x.

    Если взять 3 учебника по алгебре и добавить 6 по геометрии, то будет

    x - 3 = 0,4x + 6

    x - 0,4x = 3 + 6

    0,6x = 9

    x = 9/0,6 = 90/6 = 15.

    Тогда по геометрии 0,4*15 = 6 учебников.
  2. 15 января, 08:57
    0
    в шкафу было х учебников по алгебре. учебников по геометрии было 3/5 х. если взять 2 учебника по алгебре и добавить 6 по геометрии, что кол-во учебников станет равным. х-2=3/5 х+6 х-3/5 х=6+2 2/5 х=8 х=20 учебников по алгебре было 20, по геометрии 3/5*20=12.