На трех полках книжного шкафа стоят 100 учебников. На первой полке на 3 учебника больше чем на на второй и на 7 учебников меньше чем на третьей. сколько учебников стоит на каждой полке книжного шкафа

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:22
    0
    На первой-х + 3

    на второй х

    на третьей х + 3 + 7

    составим уравнение:

    х+х+3+х+3+7=100

    3 х + 13=100

    3 х=100-13

    х=87:3

    х = 29

    на второй полке 29 книг

    на первой-29+3=32 книг

    на третьей-29+3+7=39 книг

    проверка 29+32+39=100 книг