Мастер и ученик по росписи жостовских подносов получили заказ на 91 поднос. Мастер расписывает по 13 подносов в день, а ученик по 7 подносов в день.

Сколько дней потребуется мастеру для того, чтобы выполнить заказ одному?

Сколько дней потребуется ученику для того, чтобы выполнить заказ одному?

Сколько дней потребуется мастеру и ученику для того, чтобы выполнить заказ вместе?

задача 2

К бассейну вместимостью 5740 л подведён фильтр, через который наливается 900 л воды каждый час. Через отводную трубу выливается 80 л воды. Через сколько часов бассейн будет полностью заполнен водой?

+4
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 21:23
    0
    1) Ему понадобиться 7 дней, т. к. 13*7=91

    2) Тут обратная ситуация, ему понадобиться 13 дней т. к. 7*13=91

    3) Посложнее. 13+7=20, Значит понадобиться 5 дней, с условием того, что будет остаток (9 подносов)

    2 задача

    Ты наверное имеешь ввиду, то что выливается 80 л в час да? Если так, то нужно от 900 отнять 80, чтоб получить кол-во воды остающееся после наполнения в бассейне следовательно, 5740/820=7 ч
  2. 21 ноября, 23:53
    0
    91:13=7 дней - мастеру

    91:7=13 дней - ученику

    13+7=20 подносов в день вместе делают

    91:20 = 4,55 дней они закончат работу вместе

    задача 2: 900-80-820 л в час набирается

    5740:820 = 7 часов понадобится для заполнения.